CD-Verkauf umsatzsteuerfrei?

Ist der Verkauf von Tonträgern durch Künstler steuerbefreit?

mehr


Künstlersozialkasse

Durch die im Jahr 1983 gegründete Künstlersozialkasse soll selbständigen Künstlern sozialer Schutz geboten...

mehr


Bundesfinanzhof

Unterricht von Musiklehrern steuerfrei

Selbständige Musiklehrer: Unterrichtsleistungen steuerfrei

 

Wird einem selbständig tätigen Musiklehrer nach Bestandskraft des Umsatzsteuerbescheides eine Bescheinigung darüber erteilt, dass seine Unterrichtsleistungen auf einen Beruf ordnungsgemäß vorbereiten und deshalb steuerfrei sind (§ 4 Nr. 21 Buchst. b Doppelbuchst. bb UStG), kann der Umsatzsteuerbescheid nach § 175 Abs. 1 Nr. AO geändert werden.

 

PDF zum Download

zurück zu: Archiv / Suche